Морозильные и холодильные лари.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Морозильные и холодильные лари. Описание

          Предприятия общественного питания, продуктовые магазины трудно представить без надежного и удобного холодильного оборудования, в том числе морозильных и холодильных ларей. Назначение холодильных и морозильных ларей - это хранение и реализация охлажденных и замороженных пищевых продуктов.  Лари отличаются  от  холодильных витрин расположением крышки, в них крышки  расположены вверху. Продукты  размешаются в специальных корзинах или других емкостях.

Лари различаются по температурному режиму. В основном в моделях морозильных ларей  температура  - 240 С. Некоторые модели оборудования   обеспечивают замораживание при - 430 С. В холодильных ларях поддерживается температура  0 - 100 С.

Лари имеют разную прочность корпуса и разные конструкции крышки, в зависимости от модели. Конструкция ларей предусмотрена таким образом, что не происходит потеря холода, даже когда крышка не плотно закрыта. Благодаря этой особенности морозильные лари имеют преимущество, по сравнению с другими видами морозильного оборудования. Они обладают и другими достоинствами: удобное хранение большого ассортимента продуктов, высокий класс энергосбережения, надежная теплоизоляция, доступная цена.

В ассортиментном ряду имеются холодильные и морозильные лари, имеющие стеклянную прямую или изогнутую крышку, глухую крышку и комбинированные варианты.

Лари, имеющие  глухую крышку, используются для длительного хранения продуктов, а не для их демонстрации. Чаще всего такое оборудование используется на складах, в подсобных помещениях, на кухнях, в кладовых предприятий общепита. Чтобы открыть массивную крышку, имеется удобная ручка, для передвижения по складу или торговой площади лари обеспечены колесами. Часто используются в предприятиях общепита для хранения продуктов, полуфабрикатов и готовых изделий. Лари находят свое применение и в частных домах и дачах для замораживания и хранения фруктов и ягод, мясных и рыбных продуктов. Промышленные модели морозильных ларей имеют некоторые различия по сравнению с бытовыми:

- снабжены замком для запирания раздвижных крышек;

-имеют более высокую надежность компрессора и системы охлаждения;

- увеличен ресурс механизма, который закрывает и открывает крышку.

Оборудование с прозрачной крышкой подходит как для установки внутри помещения, так и для уличной торговли. Морозильные лари с прямым стеклом удобны для уличной торговли мороженым. Производители холодильного оборудования предлагают лари с автономным источником питания от аккумуляторов, что очень удобно во время выездной торговли.

 Лари с изогнутой стеклянной крышкой – надежно сохраняют продукты и  имеют хороший обзор для их демонстрации покупателям. Выпускают такие лари объемом  160-640 л. Дизайн моделей более современный, цвет верхней части рамки может быть разного оттенка, что позволит выбрать ларь, который будет гармонировать с интерьером торгового предприятия. Конструкция крышки погашает световые блики, что создает более комфортное обслуживание покупателей.

Лари с прямой  стеклянной крышкой  устанавливают в торговых залах для демонстрации и реализации замороженных продуктов. Преимуществом такой конструкции является: на раздвижную крышку покупатель может на время поставить сумку или, при заполнении ларя, можно сверху поставить ящик с продуктами. Стеклянные крышки морозильных ларей выполнены из закаленного стекла, могут выдерживать нагрузку до 60-80 кг.

Морозильные и холодильные  лари – это незаменимое, надежное оборудование для профессиональной кухни, для предприятий торговли.