Обзор рынка холодильных шкафов

Обзор рынка холодильных шкафов

На рынке холодильного оборудования наметилась тенденция, когда производители для привлечения большего числа покупателей стремятся пополнить его новыми изделиями или усовершенствованными в плане функциональности, качества и дизайна моделями. В первую очередь это касается оборудования для хранения и реализации продуктов питания, в том числе и холодильных шкафов, которые не сильно изменились в плане дизайна, но вот их технические характеристики заметно улучшились.

Модельный ряд холодильных шкафов

В целом холодильные шкафы, имеющиеся на рынке условно можно подразделить на несколько категорий: модели, предназначенные для хранения продуктов вне торговых залов (склады, подсобные помещения и т.п.), агрегаты для демонстрации, реализации и хранения продуктов питания (гастрономические), барные для хранения напитков, элитные для кондитерских изделий и вин.

В зависимости от типа дверей производители предлагают изделия с глухими или стеклянными дверями, конструкция которых может быть обычной или функционировать по принципу «шкафа-купе». Что касается температурных режимов, то сегодня представлено среднетемпературное, низкотемпературное и комбинированное оборудование.

Габаритные размеры и технические характеристики оптимизированы производителями для непосредственной эксплуатации в определенных условиях - ресторанах, торговых помещениях, магазинах и т.д. Что касается материала корпуса, то в последнее время наибольший спрос имеют агрегаты, изготовленные из нержавеющей стали, т. к. даже на поврежденных (поцарапанных) поверхностях не проступает ржавчина. Изделия с белым корпусом, эксплуатируемые на небольших площадях, довольно быстро теряют внешний вид, и возникает ситуация, при которой необходима замена аппарата не из-за отсутствия работоспособности, а из-за ненадлежащего вида. Большинство производителей предлагают надежное и многофункциональное оборудование, позволяющее хранить продукты питания при различном температурном режиме и климатических условиях.

Разделение спроса на холодильные шкафы

На сегодняшний день на рынке представлено более 20 производителей шкафов, предлагающих большой ассортимент оборудования с объемом 80…1400л в различных конструктивных решениях. Некоторые опросы показывают, что наиболее востребованы среднетемпературные изделия, внутренний объем которых составляет 400-700-1400л и имеются стеклянные дверцы. Именно поэтому основная концентрация разнообразных моделей находится в диапазоне полезных объемов 400-900л.

Небольшие модели холодильных шкафов с габаритными размерами 1850*60*60 по-прежнему довольно популярны, но постепенно их позиции занимает оборудование больших типоразмеров, например 2000*70*62 и более. Такая ситуация складывается за счет того, что происходит планомерное развитие сетевых супер- и гипермаркетов, у которых нет недостатка в торговых площадях, чего нельзя сказать о небольших магазинах формата «у дома». Соответственно увеличивается и сбыт крупногабаритных моделей. Помимо этого данные модели дешевле в плане пересчета на себестоимость 1 литра полезного охлаждаемого объема.

Что касается баров и ресторанов, которые также динамично развиваются, то у них нет необходимости в крупногабаритных изделиях, здесь приоритеты отдаются встраиваемому оборудованию с интересным дизайном, т.к. именно оно формирует часть имиджа заведений.

Шкафы для экспозиции цветов также сумели занять свой сегмент, в связи с тем, что для оборудованных точек в современных торговых центрах и отдельных цветочных павильонов давно стало нормой использование специализированного холодильного оборудования, увеличивающего сроки хранения цветов.